3. В МИИ интеллектуальных материалов прошел семинар памяти проф. Карло Ламберти

В МИИ интеллектуальных материалов прошел семинар памяти проф. Карло Ламберти

Февраль 2, 2024 Просмотров: 332
В международном исследовательском институте прошел семинар памяти проф. Карло Ламберти. Семинар был приурочен к 5-ой годовщине смерти проф. Ламберти (1-го февраля 2019 г.). Бывшие коллеги, молодые ученные и студенты МИИ ИМ почтили память проф. Ламберти, прочитав обзорную лекцию для студентов, посвященную основным совместным работам проф. Ламберти и коллектива МИИ ИМ, а также вспомнили интересные моменты и истории из жизни, поделились впечатлениями о совместных участиях в международных конференциях. Бывшие коллеги вспомнили проф. Ламберти не только как активного и успешного ученного в области наук о материалах, но и как наставника и друга.
С 2014 по 2019 гг. Карло Ламберти был научным руководителем первого проекта в рамках программы Мега-Грантов на юге России – «От нанодизайна до нанодиагностики: создание лаборатории полного цикла». Он внес существенный вклад в развитие прорывных технологий синтеза и методик диагностики наноструктурированных материалов, включая пористые нанокатализаторы, цеолиты и металлорганические каркасные структуры (MOF), был автором работ, опубликованных в престижных международных журналах таких как Chemical Reviews, Nature Materials и др.
В 2018 г. Карло Ламберти было присвоено звание почетного доктора Южного федерального университета (https://sfedu.ru/press-center/news/56803). Важно отметить, что проф. Ламберти не только участвовал в развитие и освоение новых методик синтезов и материалов в МИИ «Интеллектуальных материалов» ЮФУ, но и внес значительный вклад в формирование новых компетенций молодых исследователей в ЮФУ. лодые специалисты имевшие возможность работать под руководством проф. Ламберти сегодня занимают ведущие позиции в МИИ «Интеллектуальных материалов» ЮФУ, а также работают на ведущих европейских источниках синхротронного излучения.