3. Делегация сотрудников МИИ ИМ ЮФУ приняла участие в первой в России научной конференции «Искусственный интеллект в химии и материаловедении», проведенной в Институте органической химии РАН 18-20 декабря

Декабрь 23, 2023 Просмотров: 311

«Искусственный интеллект в химии и материаловедении» – это мероприятие, посвященное пересечению передовых технологий и химической науки. Научная конференция  - это платформа  для обмена идеями и опытом между исследователями, студентами и научными сотрудниками, а также позволяет познакомиться с последними инновациями в области AI, которые могут стать настоящим прорывом в  научной деятельности.

В конференции приняло участие более 170 ученых из 21 города России, в том числе и ученые Южного федерального университета. Пять докладов молодых ученых МИИ ИМ ЮФУ были приняты как устные, а д.ф.м.н Александр Гуда сделал пленарный доклад о работах, выполняемых в вузе в области применения технологий искусственного интеллекта для ускоренной разработки новых материалов. Выступившие с докладами молодые сотрудники МИИ ИМ Богдан Проценко и Юрий Русалев были награждены дипломами «За лучший доклад».

Возглавлявший делегацию ЮФУ научный руководитель направления ЮФУ, профессор Александр Солдатов отмечает такие важные результаты активного участия сотрудников ЮФУ в этой конференции, как активное закрепление роли научных школ ЮФУ среди лидеров в этой бурно развивающейся области наук о материалах и тот факт, что в результате проведенных обсуждений на конференции  достигнут целый ряд договоренностей о развитии совместных исследований ЮФУ с рядом ведущих научных групп в этом направлении, представляющие ИОХ РАН, МГУ, ИТМО, Сколтех, ИНЭОС РАН, Института искусственного интеллекта AIRI.

Текст: Солдатов А.В., ред.: Сопрунова Ю.Г.

Источник: sfedu.ru/news/74025