1. Направления исследований
  2. Ускоренная разработка новых материалов в микрофлюидных устройствах

Ускоренная разработка новых материалов в микрофлюидных устройствах

Фото

Микрофлюидный синтез получил толчок к развитию во всем мире в последние 5 лет. Это связано с тем, что в классических методах синтеза в большом объеме контролировать свойства получаемых наночастиц и адсорбентов очень сложно, а синтез с использованием микрофлюидики позволяет точно контролировать условия реакции и быстро перемешивать растворы, что позволяет синтезировать гомогенные по свойствам частицы.

Использование микрофлюидных чипов уменьшает время синтеза с нескольких часов и дней до нескольких минут.

В отличие от классических синтезов микрофлюидный синтез можно достаточно легко автоматизировать, а при использовании машинного обучения запрограммировать с возможностью точечной настройки на определенный результат.

Что делаем:

В лабораториях МИИ ИМ в настоящее время активно проводятся работы по микрофлюидному синтезу ряда веществ, имеющих прикладное значение:
• нанокатализаторы;
• адсорбенты;
• наноматериалы для диагностики и лечения и т.п.

В институте разрабатываются методики по селективной экстракции активных веществ из смесей. Разрабатываются и автоматизируются процессы получения различных MOF и цеолитов. Данные материалы могут быть использованы в том числе для селективного поглощения различных газов и иххранения (CH4, CO2 и т.д.), в том числе для криогенной адсорбции газов.

Результаты:

Получены и опубликованы результаты по получению биметаллических катализаторов на основе палладия для конверсии метана в метанол.

Возможности:

Лаборатории МИИ ИМ обладают возможностью для анализа морфологических свойств получаемых материалов:
• рентгенофазовый анализ;
• ИК-спектроскопия;
• микроскопия;
• анализ удельной поверхности и пористости по методу BET, анализ хемосорбции и др.

Микрофлюидные чипы, разработанные индивидуально в лабораториях института, могут быть использованы для проведения различных видов анализов жидкостей и газов.

Преимущества таких методик:
• скорость;
• меньший расход реактивов;
• более низкая стоимость.

Работы в этой области ведутся для анализа содержания вредных примесей почв.

Полезные ссылки:
Microfluidic nanomaterials: From synthesis to biomedical applications
Accurate and rapid 3D printing of microfluidic devices using wavelength selection on a DLP printer
Микро- и нанотехнологии для биологических и медицинских исследований. Часть 2 Капельная микрофлюидика