1. Направления исследований
  2. Эксперименты на установках мега-класса

Эксперименты на установках мега-класса

Фото: Курчатовский источник синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов»

Сотрудники МИИ ИМ активно проводят исследования на установках класса мегасайенс в России и в ведущих мировых центрах. Измерения проводятся в Курчатовском источнике синхротронного излучения (КИСИ-Курчатов, Москва) на станции структурного материаловедения, где применяются экспериментальные методы рентгеновской спектроскопии поглощения и рентгеновской дифракции. Био-медицинские исследования , проводятся на станции рентгеновской томографии, а для реализации проекта по разработке автоматизированной системы для ускоренного синтеза и разработки новых материалов, исследования проводятся на станции малоуглового рассеяния.

Опыт:

Большое количество измерений проводилось в европейском синхротронном центре (ESRF, Гренобль, Франция). Директор ESRF ,при выступлении на Российской конференции, признал работы МИИ ИМ самыми интересными от Российских пользователей.

Мы гордимся:

При открытии рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL, Гамбург, Германия) символический билет на проведения первого эксперимента выдали сотруднику МИИ ИМ Гуде Александру.

Возможности:

Институт обладает высоким уровнем компетентности использования современного оборудования класса мегасайенс, что позволяет готовить кадры для синхротронных центров, которые находятся на этапе строительства и проектирования в Российской Федерации:
синхротрон СКИФ, г. Новосибирск;
синхротронный центр РИФ (Российский источник фотонов, острове Русский в Дальневосточном федеральном округе);
синхротронный центр «СИЛА» (СИнхротрон-Лазер, Протвино, Московская область).

Полезные ссылки:
Руководство Курчатовского института рассказало о планах развития меганауки в России
Мегаустановка. Синхротрон // Меганаука
Заявка сотрудников МИИ ИМ ЮФУ победила в первом конкурсе проектов Европейского Лазера на Свободных Электронах
Меганаука на развитие
Шагнуть за горизонт: что такое установки мегасайенс
В ЮФУ пройдет Международная школа для аспирантов и молодых ученых «Установки Мега-класса: синхротронные и нейтронные исследования»
Цикл передач «Меганаука»
МЕГАНАУКА: Ученые БФУ разработали новый метод настройки станций современных источников рентгеновского излучения
Почему мегапроекты в ядерных исследованиях невозможны без России