3. Ученые МИИ ИМ ведут системную работу по созданию микрочипов

Ученые МИИ ИМ ведут системную работу по созданию микрочипов

Декабрь 14, 2023 Просмотров: 344

В МИИ ИМ Южного федерального университета локализована технология полного цикла серийного производства микрочипов для синтеза сложных органических соединений, в том числе и под конкретные задачи. Например, такие микрочипы могут быть использованы в медицине, косметологии, пищевой и химической промышленности.

Малотоннажное производство органических соединений — сложный технологический процесс, требующий точного соблюдения условий протекания химических реакций. Особенно важна точность при синтезе биологически активных веществ, используемых в медицине, косметологии и пищевой промышленности, а также для производства катализаторов.

На сегодняшний день используются «стационарные» методы синтеза органических соединений: смесь реагентов подается при установленных температуре и давлении в емкость, где выдерживается строго определенное время. При этом контроль параметров внутри емкости затруднен, поскольку реагенты часто бывают агрессивны по отношению к материалам датчиков.

Исследователи Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ совместно с российскими и болгарскими коллегами предложили синтезировать биологически активные молекулы с использованием методов микрофлюдики – технология управления потоками малых объемов жидкостей и газов на микроскопическом уровне (в каналах микрочипов).

Инженер исследовательской лаборатории «Микрофлюидные технологии для ускоренного синтеза материалов» МИИ ИМ ЮФУ Александр Загребаев

«В ходе исследования нами выявлено значительное преимущество по выходу продуктов реакции и массовой производительности (килограмм в час) микрофлюидных методов в сравнении с «классическими». Также, удалось синтезировать перспективные органические молекулы с разнонаправленной активностью»

© Александр Загребаев.

По словам ученого, сравнение микрофлюидных методов с классическими показывает увеличение выхода целевых соединений на 30%.

«Нам удалось синтезировать перспективные органические молекулы с разнонаправленной активностью. Хотя работа подробно описывает антиоксидантную активность, стоит отметить, что эта активность не исчерпывает полный спектр биологических свойств данных веществ. Планируется дальнейшее исследование различных аспектов их биологической активности», — отметил Александр Загребаев.

Работу над исследованием, результаты которого представлены в «New Journal of Chemistry», вели ученые ЮФУ, Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН и Института общей и неорганической химии Академии наук Болгарии,

Данная работа выполнена в рамках стратегического проекта ЮФУ «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов низкоуглеродной экономики под управлением искусственного интеллекта» федеральной программы «Приоритет-2030» (национальный проект "Наука и университеты").

Источник новости: https://dzen.ru/media/sfedu/uchenye-iufu-vedut-sistemnuiu-rabotu-po-sozdaniiu-mikrochipov-657aaeee6aba5b2d7684a74d